24.12.2019

Мурка


Эта тёплая история дружбы трёх сердец (двух человеческих и одного кошачьего) началась весной 2008 года, когда Мурка вломилась в нашу жизнь очень неожиданно. Жили мы тогда у родителей супруга, в маленькой комнате, можно сказать на птичьих правах. И ни о каких животных и речи быть не могло. Если пытаться договариваться заранее. Но вы же знаете как внезапно приходят в нашу жизнь пушистики ;)

 Фото справа - эффект от кошачьей мяты :)

Машина переехала задние лапки. Подобрали мы Мурочку месячным котёнком, которому такси переехало задние лапки, и она безуспешно пыталась уползти с дороги при помощи только передних лапок. А мы как раз проезжали мимо. Под мой оглушительный крик мы остановились, в спешке припарковали машину где попало, и бросились спасать наше чудо. Все люди проходили по этой оживлённой улице мимо, словно не замечали взявшегося ниоткуда мелкого котёнка, шипящего и шарахающегося от каждого движения и звука. Это был типичный очень дикий подвальный котёнок, который никогда не подходил к человеку ближе, чем на расстояние "чем-дальше-тем-лучше". В мгновение ока одним из нас в соседнем магазине был куплен пакет BOSS, пока второй напарник дежурил возле ползающего и шипящего у бордюра черного комочка. Совместными усилиями, соблюдая меры предосторожности (может оно заразное?), инвалид был упакован в пакет и в тот же день обследован у врачей. К нашей всеобщей радости Мурочка оказалась очень живучим организмом, и через несколько недель уколов успешно прыгала на всех 4 лапках. Вы бы видели каким благоговейным взглядом она на нас смотрела! Этот дикий комок очень быстро стал максимально ручным, и мог часами лежать у нас на руках, издавая сладкие мурчательные звуки. Сердце родителей супруга растаяло под всеми обстоятельствами, и мы начали жить с Мурочкой.
Полёт с 6 этажа. Запомните - если вы приручили животное, то вы пребываете в 100% ответственности за него. Каждый день. Каждый час. Каждую минуту. Вы не имеете права легкомысленно оставить своего подопечного в третьи руки без десятикратного повторения правил поведения, чтобы ни в коем случае не произошло непоправимое. Все мы люди, и нам свойственно совершать ошибки, забывать правила и порой даже надеяться на "авось". Это всё недопустимо, когда у вас есть подопечные. Так вот. После нескольких лет проживания с нами, Мурка имела в свободном доступе всю нашу с родителями квартиру, все комнаты. Окна могли ставиться в режим проветривания, в котором Мурке невозможно было бы проскочить. Но в этот злополучный день мы с супругом вышли в магазин буквально на 30 минут, а окно на кухне кто-то оставил открытым... Мурка успела выйти на карниз, где её уже не было видно. И наверное, запаниковав, пытаясь развернуться на узком карнизе, Мурка совершила своё первый полёт... Когда мы вернулись с супругом из магазина домой, мы не сразу обнаружили пропажу нашего сокровища. Сначала мы обыскали всю квартиру, каждый уголок. Выход в окно было трудно подозревать, потому что все окна были на тот момент закрыты. В общем, обыскав всю квартиру, мы выглянули в окно и начали изучать двор. Слава небесам, под окнами на земле не было ни кошачьих трупов, ни следов крови. Зато из-под припаркованного во дворе автомобиля торчала пара любопытных светящихся глаз, направленная прямо на нас! Можете себе представить, как мы были рады обнаружить, что Мурка осталась жива после этого падения! Мало того, её успели окружить дворовые коты и кошки, удивляясь спустившемуся с небес чуду! А Мурка наверное в тот момент смотрела на нас, торчащих из окна, и пыталась осознать свой полёт. Пока супруг дежурил в окне, чтобы не упустить Мурку из поля зрения, я быстро спустилась во двор. Не успела я и слова сказать, как Мурка выскочила из-под машины и гордо засеменила возле меня обратно домой! А я ещё переживала, что её придётся ловить вокруг дома и уговаривать вернуться! Не тут-то было! Она первая поспешила домой! Мы были очень удивлены, потому что боялись, что в ней взыграют подвальные корни, и наша дикарка не захочет возвращаться. Из физических повреждений у нашей принцессы оказался только слегка стёсанный подбородок. Наверное ей повезло приземлиться на мягкую землю, а не на асфальт или ветки деревьев.
Встреча с дикой лисой. Мы были молоды и глупы. Мы брали нашу Мурку с нами на прогулку в лес без поводка! Разрешали ей бежать рядом с нами как собаке. И она бежала! Распушивала хвост как белка, наверное в целях самозащиты, и бежала рядом с нами по тропинке. Иногда забегала вперёд, иногда останавливалась, чтобы послушать шум ветра и доносящиеся отовсюду запахи дикой природы. Но не отставала от нас. В одну из таких прогулок мы взяли плед, что-то покушать, и вышли в поле возле леса. Постелили плед, сели, а Мурку отпустили бегать по полю. Сейчас я вспоминаю эти моменты и думаю - какие глупые мы были! Кошка ведь могла испугаться любого звука или запаха и рвануть в ближайшие кусты, безвозвратно. О чём мы тогда думали?! Так вот, мы с супругом валялись на пледе, а Мурка бегала по высокой (по колено) траве и изредка высовывала голову на наши звуки, когда мы её окликали. Она реально вела себя как собака! С каждой минутой она всё больше расслаблялась и отбегала от нас всё дальше. Метр. Пять. Десять... В один момент мы решили, что пора возвращаться домой, начали вставать и смотреть, где же наша Мурка. Её не было видно. И лишь только когда мы встали в полный рост (как вовремя это случилось!!), мы увидели в метрах 20 от нас, как на вытоптанном участке поля, в метре друг от друга, стояли наша Мурка и ... дикая лиса !! Они обе уставились друг на друга, водили носами, пытаясь узнать больше по запаху, и очень медленно подходили друг к другу. И тут нас прорвало! Мы начали громко кричать, махать руками и всячески показывать лисе, что мы категорически против этой встречи. Лиса, недолго думая, нырнула в кусты, а Мурка, наверное в шоковом состоянии, медленно начала бежать в нашу сторону. К великому счастью, эта история закончилась для всех удачно. Удивительно, что лиса отказалась от такой лёгкой добычи. Правда, наверняка она видела кошку впервые в своей жизни. Наверное из-за этого и побоялась вступать в схватку, не зная сил противника. А тут ещё и два человека, которые вполне могут догнать, если она будет убегать с вырывающейся добычей в зубах. Риски перевесили.
Ночь в лесу. Это была очередная вылазка на природу. Мурке было лет пять. В этот раз мы выбрали безлюдный лес за городом, где за день можно встретить максимум несколько человек. Мы добрались до дальней опушки леса, расположились там на пикник, и конечно же отпустили нашу Мурку свободно бегать. В один момент нам даже повезло увидеть дикого соболёнка! То ли он был слепой, то ли бешеный, но бежал он по спиралеобразной траектории. Мы успели схватить Мурку и еле смогли её удержать, потому что она рвалась на этого соболёнка как дикая пантера, царапалась и рычала! Наверное это была бы схватка не на жизнь, а на смерть. Хорошо, что нам удалось её удержать, а странный соболёнок ускакал по спирали вглубь леса. Чтобы увеселить программу, время мы там проводили конечно же нетрезвые. Ничего не предвещало беды. Но в мгновение ока погода поменялась просто невероятным образом. Мы никак не успели отреагировать. Мурка куда-то отбежала. Начался шквальный ветер, лесная листва очень громко зашумела, заморосил дождь. Я никогда не видела такой резкой смены погоды. И мы нетрезвые. Мурки нет. Ветер. Шум листвы. Моросит дождь. Лучшие условия для поиска домашней кошки в лесу... Полчаса, час, а может и два часа - мы безрезультатно лазили по лесу, звали Мурку, надрывая голоса, наматывали круги по тем же местам, но ничего не помогало :( Это было то самое чувство абсолютной безысходности. Страх. Неотвратимость. Нам ничего не оставалось, как сесть в машину и поехать домой спать. А на утро вернуться продолжать поиски. Хотя все понимали, каковы были шансы найти кошку в лесу, спустя ночь. Волки, лисы, совы, соколы - у нашей кошки намечалась бессонная ночь... Что же касается нас, мы в шоковом состоянии приехали домой, как могли поспали ночь, и на следующий день, около 7 утра, отправились в лес на поиски, запасшись любимыми Муркиными консервами. Приехав в лес и открыв консервы, мы начали прочёсывать весь маршрут, от входа в лес и до места, где мы видели Мурку последний раз. Честно говоря, надежда найти Мурку близилась к нулю. Вернувшись на место потери, мы и не надеялись на то, что случилось! Сначала одному из нас послышалось, что на наши крики "Мурка! Мурка!" послышалось мяуканье! Далёкое и едва слышное. Мы начали прислушиваться, и каково же было наше удивление, когда из глубины леса к нам спешила наша Мурка!!! Это было настоящее чудо! После долгой ночи с дождём и ветром, с дикими животными, наша кошка уцелела и даже вышла к нам на наш зов! Нашему счастью не было предела! На удивление, Мурка не захотела есть принесённую еду, но твёрдой походкой засеменила рядом с нами обратно к машине! Так мы шли по лесу некоторое время, пытаясь определить, хочет ли эта лесная амазонка возвращаться в нашу бетонную коробку-квартиру. И она ни на секунду не засомневалась в своём направлении! Смело бежала рядом с нами к машине! Лишь в конце пути мы взяли её на руки, понимая как сильно она устала за прошедшие сутки. Наша Мурка потом ещё долго отсыпалась на мягкой тёплой кровати :)
Путешествие в Австралию. Мы с супругом ехали в Австралию, не зная сможем ли мы остаться здесь надолго. Поэтому, со слезами на глазах, было принято решение оставить нашу Мурку родителям супруга. Так прошло долгих 4 года разлуки с нашей принцессой. А потом мы решили ввязаться в бой с бюрократической машиной и пройти этот адский путь перевозки кошки из Украины в Австралию. Были прочитаны все немногочисленные форумы и прочие источники информации о перевозке. Информации было очень мало, опыт других людей надо было собирать по крупице. Ко всему прочему, добавлялся риск, что кошка могла по тем или иным причинам просто не долететь живой. Нет никаких общедоступных правил и норм, которые гарантировали бы, что животное от начала до конца своего путешествия пребывает в комфортных физических и психологических условиях. Это, вне всяких сомнений, огромный стресс для животного. Представьте себе: домашняя кошка, которая каждый день видит одни и те же 20 квадратных метров и те же две пары ног, миску с едой и кровать, отдаётся в чужие руки без каких-либо объяснений, получает порцию прививок у врачей, помещается в небольшой контейнер, едет 8 часов на автомобиле со Львова в Киев, там чужие руки врачей её обследуют, делают недостающие прививки, дальше её перевозят в Варшаву на автомобиле, там её снова тискают на ручках в багажном отделе аэропорта все, кому не лень, дальше первый в жизни! полёт на самолёте до Амстердама, там пересадка, несколько часов ожидания в шумном аэропорту, наверняка ревущие рядом самолёты (теперь понятно почему она стала так бояться пролетающих самолётов), запах других животных, испытывающих подобную судьбу, потом снова длительный полёт в Сингапур, снова врачи, обследования, потом карантин на месяц, снова обследования, множество чужих рук, уколы, анализы крови, обработка от паразитов и прочие манипуляции, ещё две недели в агентстве по перевозке животных, потом снова полёт! до Мельбурна, снова карантин, ещё 10 дней, снова обследования... И вот наконец-то контейнер с Муркой ставят в багажник легкового автомобиля. Новая обстановка, дверцы контейнера неожиданно открываются, и Мурка может выйти в салон автомобиля! Неожиданно. Выходит, тщательно обнюхивает каждый элемент, проходит периметр автомобиля несколько раз, не реагируя на наличие двух новых людей на передних сидениях. И лишь спустя некоторое время, когда немного успокоилась и убедилась в безопасности обстановки, она наконец-то перевела своё внимание на нас! :) Сначала недоверительно обнюхав руки и лицо, и внимательно посмотрев в глаза, она наконец-то нас узнала и начала резво тереться носом о наши носы и щёки, и даже заходить на руки! Нашему счастью не было предела! Мы так переживали, что она нас не узнает! Но она узнала! :) И вот, спустя полгода, мы живём втроём, как в добрые старые времена. Мурка встречает нас каждый раз с работы, а по утрам, как только прозвенит будильник, или кто-то из нас начинает ворочаться, Мурка в доли секунды прибегает из ниоткуда и начинает нас активно будить, мурчать, тыкать носом в лицо, грубо перебегать с одного на другого, чтобы мы поторапливались и вставали кормить нашу принцессу :)
Кому интересно как перевезти кошку в Австралию (из Украины), вот краткий перечень действий:
  1. Морально приготовиться заплатить за весь сервис около AUD$11.000.
  2. Изучить вдоль и поперёк инструкции с официального австралийского сайта по перевозке животных -  https://www.agriculture.gov.au/cats-dogs
  3. Списаться с агентством по пересылке животных. Они, узнав вкратце о вашей ситуации, вышлют список дальнейших действий. Дальше, по мере прогресса и оплаты, вам будут предоставлять инструкции. Советую связываться с опытными агенстствами. Я выбрала Ricted Kennels и ни разу не пожалела. Они оказались профессионалами. Помогли и с агентом в Украине, и с авиабилетами и перевозкой на каждом этапе путешествия, и с документами.
  4. Списаться с лицензированной лабораторией для анализа сыворотки крови на антитела к бешенству. Я выбрала Англию. Стоит отметить, что они НЕ принимают посылки через DHL, но можно через UPS.
    Образец документа: Request for determination of antibodies against rabies.
  5.  Чип, паспорт, обработать кошку от паразитов за 1..2 недели до прививки, прививка от бешенства (мы выбрали под названием Rabisin), договариваетесь с ветеринаром о заборе сыворотки крови через 30 дней. С момента прививки начинается отсчет 180 дней, после которых кошка может въехать в Австралию в случае хороших результатов анализа крови.
  6. Либо ищите инструкции как отправлять кровь животного из Украины за границу официально (пройдя все круги ада государственной бюрократии в ветеринарных учреждениях, которые толком и не знают как это делать), либо даже не думайте отправить "диагностические документы" через обычный почтовый сервис, потому что это незаконно. Хороший почтовый сотрудник вас просто развернёт и не обслужит, а плохой может и не проверить содержимое конверта.
  7. По прошествию 30 дней, делаете сыворотку крови и в тот же день отправляете в лабораторию. Общение с лабораторией через имейл или телефон.
  8. Получив хорошие результаты, сообщаете агентству в Сингапуре, подписываете с ними контракт, оплачиваете сервис, и они уже запрашивают "import permit" в Австралию, так как кошка будет въезжать из Сингапура с их рук.
  9. Купить одобренный контейнер для перевозки (я брала этот). Каждый шаг согласовывайте с агентством.
  10. Дальше всё по инструкции из Сингапура. Они будут изредка высылать вам фото вашего сокровища и сообщать о состоянии здоровья. Удачи вам и терпения!

P.S. Ниже привожу короткие заметки по отправке сыворотки крови в лабораторию:

  1. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОСКАНИРОВАТЬ ЧИП ПЕРЕД ЗАБОРОМ КРОВИ !!!
  2. Минимум 1мл сыворотки (предпочтительно) или 2мл свёрнутой (свернувшейся) крови 
    в чистой пробирке (в пробирке без коагулянтов!)
  3. На пробирках (по-англ.): Имя животного, имя владельца, номер микрочипа
  4. Пробирки упаковать в абсорбирующий материал, поместить в пластиковый герметичный 
    файл, код теста написать на этом файле ( TC0570 ), вложить в непрозрачный конверт 
    с текстом:
Test Code - TC0570
Canine/feline serum samples - no commercial value.
Category 3 Veterinary diagnostic specimens - not restricted.
Packaged in accordance with IATA Packing Instructions 650.
Import Licence ITIMP17.0008.
Country of origin - Ukraine.

  1. Подписать у врача документы B, C, E, F (см.ниже).
  2. Вложить в общий конверт на почте:
    1. Пластиковый запечатанный контейнер с пробиркой и абсорбирующим материалом 
      вокруг пробирки. Желательно положить всё в белый конверт.
    2. Документ-запрос на анализ со всеми данными - screenshot of pdf -  
      “Request for determination of antibodies against rabies”  
      (Подписать у врача, имя врача ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, его подпись, и дату процедуры
       - в отведённых для этого полях)
    3. Письмо о безопасности от Вет. Клиники, где делался анализ 
      (приблизительный текст ТУТ - подписать у врача - необязательный шаг, 
      так как скорее всего никто в Украине вскрывать конверт не будет, 
      а за границей текст на украинском языке никого не заинтересует.
    4. Общая заметка про посылку (вложить) - ТУТ
    5. Копии (фото) всех важных страниц из вет.паспорта - подписать у врача
    6. Сопроводительное письмо (ТУТ) - подписать у врача
  3. Посылку оформить как ДIАГНОСТИЧНI ДОКУМЕНТИ / DIAGNOSTIC DOCUMENTS
  4. Стоимость состава посылки должна быть $1, чтобы не наложили 
    таможенные пошлины в Англии.
  5. Отправить экспресс-доставкой по адресу:


Rabies Serology/Sample Reception
Animal and Plant Health Agency
Woodham Lane,
New Haw Addlestone Surrey, KT15 3NB,
United Kingdom

Назва органiзацii/будинку:
Rabies Serology/Sample Reception
Animal and Plant Health Agency
Провулок: Woodham Lane
Мiсто: New Haw, Addlestone, Surrey
Iндекс: KT15 3NB
Краiна: United Kingdom

2 комментария:

  1. Здравствуйте! подскажите, а какой почтовой службой отправляли?

    ОтветитьУдалить
  2. и второй вопрос) пластиковый герметичный файл - это мягкий или твердый пластиковый бокс? такое разве можно в конверт класть? Спасибо вам большое)

    ОтветитьУдалить